суббота, 3 марта 2012 г.

Nokia 808 PureView не "на бумаге"


Я не нахожу нужным оспаривать технологии которые целых 5 лет с таким трудом создавало такое количество умных людей. 41 честный мегапиксель или не очень, меня несколько не волнует. Вернее оно то конечно меня волнует, но я не думаю, что это будет волновать 95% покупателей. Смысл надписи "Carl Zeiss 41mpx sensor" донести до покупателя, что это не просто самая крутая камера на телефонах, а вообще самая крутая камера. Вполне возможно, что маркетологи слегка переоценивают ее потенциал на этом поприще, но для выведения их на чистую воду существует тьма ресурсов которым будет не совершенно не лень сравнить качество фото с этой камеры с качеством всего, что там только есть на рынке вплоть до DSLR. Но мой рассказ не о том, как Nokia продает свои мегапиксели. 


Мегапиксели очень долгое время вбивались человечеству как единая мера крутости камеры и чем больше последних, тем круче камера в голове у потребителя. Вульгарное решение - вешать такой храбрый ярлык на свою камеру да и вообще закладывать эти самые 41mpx в ее разработку, но что поделаешь когда рынок требует. То есть требовал. Ну в смысле, что 5 лет назад, когда только начали разрабатывать этот модуль, гонка камер шла полным ходом, а фото функции были чуть ли не единственным, что заставляло пользователей бежать в магазин и менять свои телефоны. За 5 лет многое поменялось. Фокус сместился в сторону сервисов. Сетевых сервисов и работы с ними. Один хороший человек доказал, что может продать устройство с камерой в 1.3mpx когда все кругом будут толкать 5mpx. Другой умный человек показал, как мерзкие снимки с этой камеры могут стать искусством и собрал вокруг ценителей такого творчества огромную социальную сеть. За это время платформа успела загореться и даже успели появится 2 новые, недостроенные платформы. Поменялось начальство, а аналитеги из друзей превратились во врагов. Много воды утекло и снега растаяло пока в лабораториях велась разработка "убер"камеры. 

И вот, спустя 5 лет эти люди вышли из бункеров на поверхность и показали свое детище миру. А встретил их Стивен Илоп, который тушил горящую платформу одной рукой, а другой строил новую. 

 

Мир они конечно удивили. Все ахнули. Сама по себе камера вызывает восхищение, а когда ее установили в ту самую Nokia 808 со всем ее богатым "наследием" выглядеть это стало словно на самолет времен первой мировой установили двигатель на холодном ядерном синтезе. 

Из всех компаний только Nokia могут рисовать кнопку переключения раскладки языка в сенсорной клавиатуре дольше чем разрабатывать 41mpx сенсор для своих телефонов.
Я уверен у этого устройства найдутся свои почитатели, но расцветут его технические наработки только после того, как их научат работать на более или менее современных ОС.

В и тоге у Nokia получилось догнать поезд "социальной революции" и "победить в гонке мегапикселей", но не получилось это сделать в одном устройстве. Пока не получилось...

6 комментариев:

  1. Не стесняемся писать коменты. За одно и проверим, как работает новая система встроенных коментов

    ОтветитьУдалить
  2. Полностью согласен с данной статьей. Ахнули? Ахнули все или почти все, особенно в начале. Найдет покупателей? Найдет, кто-то поведется на ярлык "41 мп", кто-то купит из-за потребности в хорошей/отличной камере на рынке моб.телефонов. Лучшая ли камера? Среди телефонов - наверняка, или, по крайней мере, одна из лучших. Лучший ли сам телефон? Пять лет назад, может быть три года назад - несомненно. А что сейчас? Интересная идея, мертвая платформа, отсталые хар-ки (особенно "доставляет" разрешение экрана) вкупе с большим по нынешним меркам корпусе - для покупателей среди т.н. "гиков" нецелесообразная покупка и абсолютно неинтересный девайс, о котором, тем не менее, интересно почитать и поспорить/похоливарить.
    Итого: хороший задел на будущее, если Microsoft даст "добро" на использование такого в телефонах на WPx.x, при условии "допиливания" под современные стандарты, такие как "самый тонкий корпус, блаблабла".
    Полностью согласен с данной статьей. Ахнули? Ахнули все или почти все, особенно в начале. Найдет покупателей? Найдет, кто-то поведется на ярлык "41 мп", кто-то купит из-за потребности в хорошей/отличной камере на рынке моб.телефонов. Лучшая ли камера? Среди телефонов - наверняка, или, по крайней мере, одна из лучших. Лучший ли сам телефон? Пять лет назад, может быть три года назад - несомненно. А что сейчас? Интересная идея, мертвая платформа, отсталые хар-ки (особенно "доставляет" разрешение экрана) вкупе с большим по нынешним меркам корпусе - для покупателей среди т.н. "гиков" нецелесообразная покупка и абсолютно неинтересный девайс, о котором, тем не менее, интересно почитать и поспорить/похоливарить.
    Итого: хороший задел на будущее, если Microsoft даст "добро" на использование такого в телефонах на WPx.x, при условии "допиливания" под современные стандарты, такие как "самый тонкий корпус, блаблабла".
    BilberryMuffin@twitter

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. что-то ответ продаблился, однако.

      Удалить
    2. Отличный комент! Такой клевый, что ах удвоился :)

      Удалить
  3. Также присоединяюсь. Пусть там клевые снимки, какой смысл от убер разрешения, когда экран, извините, 640х360, в лучших традициях, так сказать? Какой смысл покупать телефон с качественной камерой, когда с учетом платформы ими будет просто не поделиться без потери качества с нужной степенью оперативности (например, популярный хостинг с удобным просмотром фото Minus.com и не подозревает о существовании Симбиан). Кроме того, по собственному опыту могу сказать, что производители не зря так заботятся о толщине устройств. 14 и тем более местами 17 мм будут сильно ощущаться в кармане джинсов, в отличие от стандартных на сегодняшний день 9-10 мм для топовых смартфонов :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, что напомнили. Как-то я и забыл проехаться по размерам

      Удалить