понедельник, 2 июля 2012 г.

Бредульки #1 Google Nexus 7 и Nexus Q

Nexus 7

  Я с трудом смогу назвать еще один такой продукт, который бы по спорности, хотя бы слегка, приближался к тому, что все время происходит с устройствами Nexus.
  Телефоны Nexus, зачастую, всегда были хуже своих "неNexus" аналогов. Наверное, исключением был Nexus One. Он был максимально близок к HTC Desire, но даже те отличия что были, вызывали споры по всей сети. Дальше был Nexus S, который от Galaxy S отличался в сторону ухудшения камеры и ее возможностей видеозаписи. Когда же вышел Galaxy Nexus, то в нем в очередной раз стояла не самая передовая камера и железная часть была... эмммм - так себе. Но, на этот раз, хотя бы шасси у него было свое, а не позаимствованное из другого телефона Samsung. В общем, если коротко - то линейку Nexus всегда преследует неоднозначное позиционирование и спорные выборы компонентов. Для случайности такое положение вещей слишком закономерно, по-этому остается постараться понять что происходит и о чем думают в Google, когда они делают свои устройства.


  Nexus-устройства - это, прежде всего, рабочие площадки android-разработчиков, а уже потом - продукт для потребителя. Их задача быть максимально открытыми для внешнего воздействия и предоставлять самую свежую версию платформы для обкатки потенциальных разработок ее владельца.
  Nexus всегда создавались инженерами для инженеров, а не для того, чтобы убить какой-то продукт на рынке. Nexus-устройства, по своей природе, постоянно прибывают в стадии Beta, и если вам это не нравится, то лучше проходите мимо. Именно по-этому потребительские android-устройства, зачастую, на версию позади Nexus. Тем более, Google ни в коем случае не хочет своими устройствами уничтожить все остальные на рынке ( не будем показывать в сторону MS Surface), потому что они выигрывают не от доминирования одного устройства, а от разнообразия их.

Но вернемся на Google IO 2012. Нам показывают планшет с диагональю 7", и на первый взгляд кажется, что это - телефонный интерфейс. Но, на самом деле, то с чем мы имеем дело - это третий интерфейс, разработанный специально для такой диагонали. И если немного подумать, то начинаешь понимать, что такое решение имеет смысл.

Google понимают, что с чисто планшетным софтом для Android у них до сих пор не заладилось. По-этому, телефонная ориентация интерфейса должна сгладить ощущения пользователей от софта, не ориентированного под планшеты. Успех Galaxy Note игнорировать нельзя, а он всего лишь на 1.7 дюйма меньше планшета от Google. В тоже время, такая ориентация комфортней всего подходит для чтения книг или текстов. Глаза совершают меньший ход вдоль строки, и если на ПК ландшафтная ориентация особо не влияет на чтение (так как мы дальше сидим от экрана), то с планшетом я нахожу портретную ориентацию менее утомительной для чтения. Одним словом, я не считаю что можно было оставить интерфейс в таком виде какой он есть, и затолкать его в 7 дюймов. Требовалась гибридная настройка, планшетно-телефонная, что мы и получили.

 И еще все это не имеет значения, когда мы начинаем учитывать цену продукта - 200$ за самый доступный вариант. Самый широкий спектр покупателей обеспечен. Я давно говорил, что нужно окучивать именно 7" сегмент и не лезть к iPad (чем в Google, собственно, и занялись).

  На мой взгляд, Nexus 7 -  это однозначно win, и даже если вы сможете найти в нем недостатки, то их можно простить за такую цену.

Nexus Q


Тут все гораздо сложнее. Google сделали, такой себе, современный вариант американского музыкального аппарата 30х - JukeBox. На данный момент функционал устройства можно разделить на две составляющие: видео и аудио. Если с аудио получилось более или менее хорошо и на борту имеется встроенный 25 ватный усилитель (чего не аудиофилу должно хватить с лихвой), то с видео не все так классно и хорошо. Сильная и слабая сторона черного шарика от Google - это стриминг всего и вся из сети, а не с устройства пользователя по беспроводному интерфейсу. С точки зрения потребителя, ему совершенно не важно, как его контент выводится на экран или колонки, главное чтобы это происходило "магически хорошо". А так как весь видео и аудио-контент привязан исключительно к Google Play и YouTube, то автоматически мы получаем проблему с воспроизведением своих роликов через Nexus Q. Google слишком "летают в облаках" и с трудом себе представляют, что пользователи не хранят в облаке даже 15% своего личного контента (это они так всех, типа, мягко подталкивают к этому ;)). Сильная сторона такой схемы, конечно в том, что вам не нужно расходовать мощность своего устройства на воспроизведение той или иной вещи через Nexus Q, а вы просто даете команду воспроизвести что либо из сети или своего аккаунта Google Play.  А еще цена - 300$ отпугивает хомячков и направляет прямиком в магазины "стратегического врага", за Apple TV.

Но если вам вдруг показалось, что с Nexus Q "все понятно" и его можно рекомендовать великому аналитегу, как будущего героя его еженедельной колонки "Некрологи No... великих компаний", то думаю не лишним будет обратится к началу этого поста и вспомнить, что такое Nexus. Это устройство обладает довольно мощной начинкой, и для энтузиастов расширить ее потенциал на программном уровне не составит особого труда. Более того, Nexus Q обладает ZigBee - интерфейсом, позволяющим создать вокруг него тот самый сакральный "умный дом", который все знают, но еще никто не видел. Представьте, что в обозримом будущем можно будет купить в любом магазине бытовой техники пару ламп с интерфейсом ZigBee, и без проводов наладить управление ими через свой смартфон в паре с Nexus Q. Внутри этой маленькой сферы скрывается потенциал, который еще предстоит раскрыть. Раскрыть тем людям, которые получили его на IO. А цена? Ну, цену можно и опустить в будущем ;) Хотя я согласен, что для того что это устройство умеет из коробки, она слишком велика.

Nexus Q не ждет коммерческий успех, но это устройство стратегически важно на пути к созданию умного дома.

Galaxy Nexus
После того как этот смартфон получил самую свежую версию android и стал стоить 350$ я вообще не понимаю чего вы ждете? Марш в магазин!

Ну и пару видео о продуктах если кто не видел

Комментариев нет:

Отправить комментарий