В то время умами покупателей управляли прежде всего характеристики устройства. Был важно сможет ли он стать фотоаппаратом или плеером. Можно ли поставить MP3 рингтоном. Сколько цветов показывает экран. Есть ли фонарик? :) Тогда достаточно было выпустить устройство с камерой 2 мегапикселя и авто фокусом (SE K750), как ты создавал бестселлер. Аналитег (который еще тогда и не был аналитегом, а был просто Эльдар Муртазин) начинал складывать о твоей компании легенды и пророчить безоблачное будущее.
Казалось, что гонке железа нет конца, а покупателя можно будет вечно держать на поводке мегапикселей. Но одна компания с огромным опытом в области далекой от телефонии изменила все это раз и на всегда. Аналитеги так подсевшие на иглу железного прогресса даже по началу не поверили, что успех возможен с таким подходом. Когда на первый план выходила не аппаратная составляющая, а синергия программной части устройства с устройствами ввода. Когда революция измерялись не в мега-цифрах, а в ощущениях от взаимодействия. Эти люди (хотя наверно скорее это один человек) прежде всего показали, что эволицией телефона должен стать не гибрид фотоаппарата, телефона и плеера, а устройство которое поднимет обмен информацией в цепочке человек - машина - человек на новый уровень.
Производители не восприняли это всерьез и продолжили заниматься тем, что умеют делать. Наращивать цифры и продавать железки. Не заметно для себя они оказались в позиции догоняющего. Компания же которая отшлифовала свою программную составляющую, а лишь затем нарастила железную стала законодателем развития коммуникаторов в мире. И не считаться с ней было уже просто не возможно.
Те кто понял куда дует ветер начали искать решение. И нашли его в лице другой компании которая создала программную платформу с концепцией "сферического коня в вакууме" не подразумевая за ней конкретного устройства или железа. Концепция бесформенности этой платформы наложила определенный отпечаток на конечные продукты. Нельзя с уверенностью сказать, что они вышли лучше продуктов компании законодателя жанра. Но эти устройства создали очень важные социальные явления - альтернативу и разнообразие.
"Кто совершит очередную революцию в области взаимодействия человека с машиной".
ОтветитьУдалитьИмхо одной из таких революций тихо стало голосовое управление и голосовой поиск, когда даже практически касаться телефона не надо. Оно выводит на новый уровень взаимодействие человек-машина. Что ещё придумают, будем ждать, в интересное время живём)
Даже не источники. Даже не могут оптимизировать электропожирание, для начала. Хоть как-то. RIM смогли. Apple, другим способом, но тоже смог!
ОтветитьУдалитьА весь этот легион штампователей клонов ведроидов - не может и пиздец.
Если какая нибудь невзрачная компания возмёт все наработки оптимизаторов потребления с того же 4PDA, соберёт свою мегапрошивку, поставит 2000мАч батарею и самое живучее железо - она сорвёт аншлаг. А уж если подумают, и серьёзно, над расположением кнопок у звонящего экрана...Можно долго фантазировать, тащемта :)
И таки да, вся эта цифирь уже никого не волнует. Ну, никого из продвинутых, на кого целятся. Меня в какой то момент тоже "переключило".
P.S комментировалка тут отвратительна. Не цепляет ЖЖшный аккаунт, фейсбуком/твиттером не даёт. Шозапиздец ?
действительно коменты довольно странно работают. Придется прикрутить дискас, как у CDрипера.
ОтветитьУдалитьКак думаешь, может тут лучше дискас каменты прикрутить. А то гугловые я не понимаю чет :(
ОтветитьУдалить