воскресенье, 19 июня 2011 г.

Нужен ли тебе планшетный компьютер?

Прочитал писанину новоиспеченного автора на KEDDR.COM. И хотя название подразумевает ответ на вопрос "стоит ли мне покупать планшет?" статья состоит из какой то мешанины хистори флешбеков, эмуляции мыслительной деятельности главного героя и демонстраций размера словарного запаса. Всю статью автор ходит вокруг да около мысли, что нужно покупать iPad (как он собственно и сделал), попутно то превознося, то уничтожая android таблетки. Одним словом любителям длинных триллеров конец которых очевиден с первых трех страниц однозначно стоит читать это http://keddr.com/2011/06/do-i-have-to-have-nuzhen-li-vam-planshet/

Ну а те, кто ищет ответ на вопрос: "Нужен ли мне планшет?" может читать дальше. Постараюсь донести смысл планшета на бытовом примере, простом и лаконичном, не погружаясь в сравнения диагоналей экранов и количества ядер, а также не нагружая вас своим личным выбором.

Итак у вас дома есть печка. Ну такая знаете, обычная большая печка на которой можно воды разогреть или даже сварганить кулинарный шедевр - яичницу. Печка большая и занимает много места, но она отлично справляется со всеми вашими задачами. По сути вы довольны. И тут  вам дают на пробу новую современную микроволновку. Значительно меньше печки, но по утверждениям производителя являющаяся будущим кулинарии и вполне способная справится с задачами печки. И действительно с некоторыми задачами микроволновка справляется лучше старой большой печки (скорее не лучше, а просто по другому). Вот только некоторые блюда она хоть убей не может приготовить, а некоторые получатся с несколько другим вкусом, хотя тоже жуются :). И тут наступает момент истины в котором каждый решает сам для себя. Или он оставляет обе печи и пользуется ими в зависимости от ситуации или делает выбор в пользу старой печи которая более привычна или универсальная (тут кому, что в голову придет, может кто решит, что микроволновка все, что ему нужно). На выбор будет стараться повлиять производитель, подсовывая рецепты исключительные для микроволновки и показывая счастливых домохозяек (вспомнил автора той статьи чего-то), которые горя не знают со своими микроволновками.

Но всегда оставайтесь верны себе. Не смотрите, что "у соседа уже есть микроволновка, а я как...". Сосредоточьтесь на том какие требования вы предъявляете к еде :) И стоит так же не забывать, что если вы живете не один, то пока вы готовите очередной шедевр в своей люимой печи, кто-то из сожителей может захотеть разогреть кусок пиццы. Вот тут микроволновка придется, как нельзя кстати ;)

Такое вот сравнение. Кто не понят аллегории тому планшет покупать нужно в обязательном порядке и только iPad, а кто понял не нуждается в подобных текстах для принятия решения.

P.S. Пост является скорее комментарием к тексту на KEDDR.COM чем отдельным произведением. Но да бы не затеряться в местном флуде было принято решение сделать отдельным опусом. Всем здоровья и вкусной сети ;)

1 комментарий:

  1. И праильно. Полностью поддерживаю. Скоро кредо кеддра будет "на безрыбье и рак - рыба".

    ОтветитьУдалить